Можно отменить дарственную если подарили единственное жилье.

• г. Нижняя Тавда

Можно отменить дарственную если подарили единственное жилье.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Признать договор дарения недействительным можно в судебном порядке, при наличии оснований для этого

Можно в судебном порядке, но не пропустиле срок исковой давности -3 года с момента дарения.

Здравствуйте! Просто так ничего отменить нельзя. Если подается иск о признании договора дарения недействительным, то нужно доказать, что он заключен под давлением, под угрозой или введением в заблуждение.

Нужны очень веские обстоятельства.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.