Что делать, если умер человек, которому дали сертификат на квартиру, уже оформленную на покупателя?
199₽ VIP

• г. Смоленск

У меня такой вопрос у меня дед вов ему дали сертификат на квартиру мы нашли квартиру оформили купли продажу с продавцом отдали документы в соцзащите они сказали деньги переведут через 10 дней и наследущий день дед умер квартира пропадает или нет что делать-то дочери отменять сделку или ждать переведут деньги.

Ответы на вопрос (4):

Вступать в наследство (ст. 1141 ГК РФ). Вы имеете право на это имущество, оно вошло в состав наследства (ст. 1112 ГК Р)Ф

---Здравствуйте, только суд ответит на этот вопрос однозначно. Квартира не выкуплена. она под обременением и денег за неё не перечислят. умер получатель (на моё мнение) нет никакого наследства. см. Указ Президента № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Всего хорошего.

Квартира никуда не пропадет, она будет включена в наследственную массу. Вы уже как правопреемники после вступления в наследство на основании свидетельства о праве на наследство или решения суда доведете сделку до конца, но уже как правопреемник (собственник фактически)

ГК РФ

26 ноября 2001 года N 146-ФЗ

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Дочери, как и иным наследникам, указанным в ст. 1142 ГК РФ, нужно обращаться к нотариусу.

Только после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство квартиру можно получить после оплаты её государством.

Отменить сделку дочь не может - она не заключала договор.