Что будет с квартирой, если дед умер до перевода денег соцзащитой?
199₽ VIP

• г. Смоленск

У меня такой вопрос деду дали сертификат на квартиру мы уже оформили но деньги еще соцзащите не перевела а дед сегодня умер что квартира пропадает.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не пропадает. Т.к. договор уже заключен. Унаследуют наследники (ст. 1112 ГК РФ)

Да, сертификат не включается в наследственную массу.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Насколько я понял, право собственности деда на квартиру уже зарегистрировано, сертификат имелся и предъявлен, но должностные лица просто не успели перевести деньги по сертификату. Поэтому полагаю, что данное жилье является наследством, которое должно наследоваться, а от должностных лиц необходимо требовать выполнения действующих обязательств. А если откажут в переводе денег - обжалуйте в суде.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если договор купли-продажи квартиры с оплатой сертификатом уже заключен (Подписан вашим дедом и продавцом), то он считается заключенным и порождает имущественные права и обязанности, которые переходят по наследству.

В соответствии со ст.550 ГК РФ договор купли- продажи недвижимости заключается в письменной форме. Переход прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Это означает, что регистрации подлежит переход прав на продаваемое имущество, а не договор, который считается заключенным с момента его подписания сторонами.

Факт оплаты цены договора,в том числе сертификатом (если иное не предусмотрено самим договором) существенного значения в данном случае не имеет, так как право распорядится данным сертификатом (денежными средствами)возникло у вашего деда при жизни и он ими распорядился заключив договор о приобретении недвижимости, права по которому теперь перешли к наследникам.

---Здравствуйте, вопрос не простой. но по идее сделка будет отменена. и деньги останутся в государстве,перейдут к другим ветеранам. А всё остальное, в т.ч. по наследству. доказывайте в суде и не факт что докажете. см. Президентский Указ № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Всего хорошего.

Мое мнение, что деньги по сертификату вы не получите. В подтверждение приведу судебную практику.

.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

.

6 февраля 2012 года

.

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

.

председательствующего судьи Андриановой Ю.А.,

.

при секретаре Черняевой Г.Г.

.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Березкиной Александры Тимофеевны к Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области о понуждении к перечислению единовременной денежной выплаты,

.

У С Т А Н О В И Л :

.

Березкина А.Т. обратилась в суд с названным иском, указав, что Дата ее маме (О.А.), Дата года рождения, Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области было выдано свидетельство «О праве на единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения в соответствии с Порядком предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения», утвержденного постановлением Правительства Пензенской области от Дата № 160 -пП».

.

Березкина А.Т. в исковом заявлении указывает, что согласно данному свидетельству, размер единовременной денежной выплаты составляет – Данные изъяты рублей. Указанное свидетельство действительно до 24.05. 2012 года.

.

Соответственно, Дата между ООО «Термодом» (Застройщик) и О.А. (Участник), от которой по доверенности действовала истица, был заключен договор Номер «Участия в долевом строительстве оплачиваемый за счет социальной выплаты, выделенной за счет средств федерального бюджета», который надлежащим образом был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области Дата за Номер.

.

Истица, обращает внимание, что оплата стоимости приобретаемого объекта по вышеуказанному договору должна быть осуществлена с использованием, как личных средств граждан, так и денежных выплат выделяемых Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области на строительство или приобретение жилого помещения. Дата О.А. скоропостижно скончалась , о чем Дата составлена запись акта о смерти Номер .

.

Березкина А.Т. сообщает, что Дата за Номер ответчиком был предоставлен отказ по перечислению денежные средства по предоставленному сертификату , в счет оплаты по вышеуказанному договору в связи со смертью О.А.. Однако, она Березкина А.Т., по закону, является наследником первой очереди, после умершей О.А., о чем свидетельствует свидетельство о рождении.

.

Считает отказ Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области незаконным и необоснованным.

.

Просила суд обязать Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области произвести перечисления ООО «Термодом», по договору «участия в долевом строительстве оплачиваемый за счет социальной выплаты, выделенной за счет средств федерального бюджета» от Дата Номер денежные средства в размере Данные изъяты рублей.

.

Истица Березкина А.Т. в судебное заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

.

Ее представитель по доверенности Д.Е., действующая на основании доверенности от Дата Номер , исковые требования Березкиной А.Т. поддержала, просила их удовлетворить, пояснила обстоятельства, указанные в иске.

.

Представитель Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Н.Е., действующий на основании доверенности от Дата № Номер , возражал против удовлетворения иска Березкиной А.Т., пояснила, что предоставление единовременной денежной выплаты, является мерой социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов , имеющей адресное назначение, то есть неотъемлемо связано с личностью получателя. Право ветерана на обеспечение жильем прекращается, в связи с его смертью . Свидетельство о праве ветерана на получение единовременной денежной выплаты, имеющее ограниченный срок действия передаче по наследству не подлежит.

.

Таким образом, по мнению ответчика, договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, заключенный между ООО ПКФ «Термодом» и О.А. A.M. не может быть оплачен Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области, за счёт средств единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, по причине смерти владельца свидетельства о праве на единовременную денежную выплату.

.

Представитель третьего лица ООО ПКФ «Термодом» в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против удовлетворения исковых требований Березкиной А.Т. не возражал.

.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

.

В судебном заседании установлено, что Дата Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области О.А. было выдано свидетельство о праве на единовременную денежную выплату на строительство и приобретение жилого помещения в соответствии с Порядком предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты, утвержденного Постановлением Правительства Пензенской области от Дата № 160-пП в размере Данные изъяты рублей. Свидетельство действительно до Дата .

.

Дата между О.А., от имени которой по доверенности действовала Березкина А.Т., и ООО ПКФ «Термодом» был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома Номер , а именно, квартиры Номер , состоящей из одной жилой комнаты, на десятом этаже четырнадцати этажного жилого дома, расположенном на земельном участке, находящимся по адресу: Адрес .

Согласно п.2.1 указанного договора цена квартиры составляет Данные изъяты рублей. В п.2.4 договора установлено, что оплата стоимости объекта участником застройщику производится в следующем порядке: - в сумме Данные изъяты рублей производится Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области на лицевой счет ООО ПКФ «Термодом»; сумма - Данные изъяты рублей вносится в срок до Дата г., за счет собственных средств участника на расчетный счет или в кассу застройщика.

.

Из отметки, сделанной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области на договоре участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от Дата Номер , следует, что он зарегистрирован Дата , за Номер .

.

О.А. Дата умерла (Свидетельство о смерти от Дата Номер ).

.

В соответствии с доверенностью от Дата б/н. О.А., уполномочила Березкину А.Т. управлять и распоряжаться всем имуществом, заключать все разрешенные законом сделки, в том числе с недвижимым имуществом, производить приемку и передачу недвижимости, имущества, производить расчеты по заключенным сделкам, получение и уплата любым способом, производить в компетентном органе регистрацию сделок, документов, в том числе с правом подачи заявления и получения свидетельства о праве на единовременную денежную выплату для приобретения (строительства) жилья, право на подачу заявления на перечисление средств единовременной денежной выплаты в счет оплаты приобретаемого (строящегося) жилого помещения и так далее.

.

Дата Березкиной А.Т. в Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области было подано заявление, на оплату жилого помещения по договору от Дата Номер .

.

Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области в своем письме от Дата Номер сообщило Березкиной А.Т., что договор от Дата Номер участия в долевом строительстве жилого дома, зарегистрированный Дата в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, не может быть оплачен посредством единовременной денежной выплаты на строительство и приобретение жилья, за счет средств федерального бюджета, предоставленной О.А., в связи с ее смертью .

.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются сторонами.

.

Согласно ч. 1 ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995г. N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010г.) «О ветеранах » (далее – Закон) РФ передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных ст.ст. 14 - 19 и 21 Закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со ст.ст. 14, 16 и 21 Закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со ст.ст. 14, 15, 17 - 19 и 21 Закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

.

В силу п. 3.1. ст.23.2 Закона по письменным заявлениям ветеранов Великой Отечественной войны , нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту РФ, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона Пензенской области от 27.02.2010г. N 1870-ЗПО «Об обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов , нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории Пензенской области» порядок предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения гражданам, указанным выше гражданам по их письменным заявлениям, определяется Правительством Пензенской области.

.

Раздел 1 Порядка предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Пензенской области от 31.03.2010 N 160-пП (далее – Порядок), устанавливает, что предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области.

.

Право гражданина на получение единовременной денежной выплаты подтверждается свидетельством о праве на единовременную денежную выплату. Выдачу свидетельства осуществляет уполномоченный орган по утвержденной им форме.

.

Размер единовременной денежной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.

.

Свидетельство действительно в течение 6 месяцев со дня его выдачи.

.

Из раздела 4 Порядка следует, что гражданин - владелец свидетельства имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории Пензенской области у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение или часть жилого помещения (часть жилого дома, часть квартиры ) (далее - жилое помещение), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранное для постоянного проживания.

.

Гражданин - владелец свидетельства имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств выделенной единовременной денежной выплаты, но и с использованием собственных или (и) заемных (кредитных) средств.

.

Гражданин - владелец свидетельства имеет право направить средства единовременной денежной выплаты на оплату договора строительства жилого дома, договора участия в долевом строительстве жилого дома.

.

Согласно разделу 5 Порядка гражданин - владелец свидетельства в течение 6 месяцев со дня выдачи свидетельства представляет в уполномоченный орган для оплаты приобретаемого жилья договор купли-продажи либо договор строительства жилого дома либо договор участия в долевом строительстве жилого дома, оформленный в установленном порядке.

.

Одновременно гражданин - владелец свидетельства представляет в уполномоченный орган письменное заявление на перечисление средств выделенной единовременной денежной выплаты в счет оплаты договора на жилое помещение.

.

Единовременная денежная выплата считается предоставленной с момента перечисления средств в счет оплаты договора на жилое помещение.

.

Повторное предоставление единовременной денежной выплаты гражданам не допускается.

.

В соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью .

.

В соответствии со ст. 188 ГК РФ доверенность прекращает действие после смерти гражданина, выдавшего доверенность.

.

Порядок предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения не предусматривает подачу заявления о перечислении денежных средств после смерти владельца свидетельства от третьих лиц.

.

Соответственно, Березкина А.Т. не обладала правом на подачу заявления о перечислении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения от имени О.А. после ее смерти .

.

Таким образом, О.А. не была завершена процедура получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

.

Ссылка истицы на то, что она является единственной наследницей после смерти О.А., а, следовательно, права последней должны перейти к ней в порядке наследования, судом не принимается по следующим обстоятельствам.

.

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

.

Выделенные из федерального бюджета на основании Указа Президента РФ от 07.05.2008г. № 614 и Закона, средства имеют целевое назначение: обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны , и лиц к ним приравненных. Оплата договоров по приобретению или строительству жилых помещений не для инвалидов и участников Великой Отечественной войны (если они уже умерли ), а для их наследников является нецелевым использованием средств федерального бюджета.

.

Проанализировав положения действующего законодательства, суд пришел к выводу, что обязательства уполномоченного органа перед наследниками владельца свидетельства или иными лицами, после смерти самого владельца свидетельства нормами действующего законодательства не предусмотрены.

.

При таких обстоятельствах требования Березкиной А.Т. о возложении на Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области, обязанности по перечислению единовременной денежной выплаты в размере 973 800 рублей необоснованны и удовлетворению не подлежат.

.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

.

Р Е Ш И Л :

.

Исковые требования Березкиной Александры Тимофеевны к Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области о понуждении к предоставлению единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья, оставить без удовлетворения.

.

Решение суда может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 1 месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

.

Мотивированное решение изготовлено 10 февраля 2012 года.

.

Судья Ю.А. Андрианова