Могу ли я пробить скважину для воды глубиной 1500 метров, каким нормативным документом регулируется.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

---не можете без соответствующего разрешения. см. Закон РФ "О недрах", N 2395-1 от 21.02.1992 с изменениями и дополнениями

Инструкцией (п. 1.3.) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.1994 г. N 583) по применению «Положения о порядке лицензирования пользования недрами» определено, что не требуется оформление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей) в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников) .

Учитывая, что геологическое строение земной коры неоднородно и водовмещающие породы залегают на разных местах на разной глубине, необходимо определить применительно в вашем случае на какой глубине залегает на вашем земельном участке первый от поверхности водоносный горизонт и что он не является источником централизованного водоснабжения в вашей местности.