Незаконное возбуждение исполнительного производства и требование отмены постановления - как защитить свои деньги и привлечь ГИБДД к ответственности?

• г. Нижний Новгород

На постановление об административном правонарушении от 06.02.2015 мной была подана жалоба и судом вынесено решение о переквалификации статей и снижения штрафа с 1500 р. до 1000 р. Однако взыскатель ГИБДД направил ИД в ФССП только 02.06.2016 о взыскании 1500 р. без учета решения суда. Судебный пристав направил в мой адрес простой почтой постановление о возбуждении исполн. Пр-ва, которое я до сих пор не получил. С моего л. с. были сняты по постановлению суд пр. штраф 1500 р. и исполнительный сбор 1000 р. Я не согласен с этим, т.к. согласно п.4.8.3.4 инструкции по делупроизводству вручать адресату следует с уведомлением такое постановление. Разобраться своевременно с суд пр. с недостоверной информ. От ГИБДД у меня естественно не было возможности. Вопрос: могу ли я в судебном порядке в одном заявлении в суд требовать отмены постан. О возб. Исполн. Протзводства, привлечения ГИБДД к ответственности и отзыва их ИД. и в конечном итоге возврата снятых с моего личного счета денег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий.

Да, конечно можете, именно в судебном порядке.

Вы имеете право на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

К административному иску, поданному и составленному согласно статей 4, 124-131 КАС РФ, приложите доказательства - выписку из банка, решение суда, постановление пристава и т.д.