Право на компенсацию в ВБД при болезни НЦД по гипертоническому типу

• г. Оренбург

Имеет ли право на компенсацию ВБД, ЕСЛИ ПОПАЛ В ГОСПИТАЛЬ И ПРИОБРЕЛ БОЛЕЗНЬ НЦД по гипертоническому типу, имеется выписной эпикриз.

Ответы на вопрос (1):

Как участник боевых действий Вы также можете получать ЕДВ в соответствии со ст. 23.1. Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

Однако законодатель установил, что Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Я Вам рекомендую обратиться в ПФР по месту жительства и выяснить по какому закону ЕДВ будет более высокого размера и написать заявление на получение ЕДВ по наиболее выгодному варианту.