Обвинение в административном правонарушении после проведения проверки - как правильно действовать и можно ли написать ответное заявление?

• г. Орёл

Сегодня получила уведомление из прокуратуры. Меня обвиняют в административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Пишут, что была проведена проверка по факту противоправных действий с моей стороны. Как могла быть проведена эта проверка, если разговор не был публичным, его свидетелей нет, и почему я не участвовала в этой проверке? Да, в процессе разговора я ругалась матом, но это была реакция на хамство и оскорбление меня и моих родителей. Я не умею так изощренно хамить, я перехожу на мат. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно вести себя в прокуратуре? И могу ли я написать ответное заявление в прокуратуру по той же статье, потому что были оскорбления и в мой адрес, и в адрес моих родителей?

Ответы на вопрос (5):

В Вашей ситуации необходимо обращение к адвокату.

У меня просто нет лишних средств на адвоката. Я мать-одиночка.

оплата гонорара адвоката не является лишней.

Как мне правильно вести себя в прокуратуре? И могу ли я написать ответное заявление в прокуратуру по той же статье, потому что были оскорбления и в мой адрес, и в адрес моих родителей?

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.