Внесудебное взыскание долга перед банком - новый закон и его механизмация

• г. Барнаул

СовФед принял закон о внесудебном взыскании долга перед банком, как это понимать? Что значит прямое обращение к судебным приставам? Что такое исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре?

Ответы на вопрос (7):

что такое исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре?

Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, следует из текста нового закона, принятого Госдумой 22.06.2016 и одобренного Советом Федерации 29.06.2016 года.

Исполнительная надпись, выполненная нотариусом на основании условий договора, фактически заменяет собой судебные решения о взыскании долга, и с ней банк может напрямую отправиться к судебным приставам

т.е долги по ранее заключённым кредитам тоже попадают под этот закон? "Оговорка о возможности взыскать долг в бесспорном порядке может быть предусмотрена дополнительным соглашением к договору."- что следует из этого текста закона?-должно быть с банком доп. соглашение на этот счёт?или "может быть", а может и не быть этого доп. соглашения?

не совсем. В договоре в условиях должен быть пункт, разрешающий такое взыскание, либо в доп. соглашениях к нему. Особо пока не расстраивайтесь, закон еще не подписан президентом.

Да и много чего он не поменяет, что в суде с вас взыскать могли, теперь просто без лишней волокиты это будет.. суды завалены исками

"Оговорка о возможности взыскать долг в бесспорном порядке может быть предусмотрена дополнительным соглашением к договору."

все изменения/дополнения-в письменном виде и при вашем согласии. деньги выданы-проценты платятся-можно и упереться.

в том-то и дело, что проценты не платятся....я ждала , что будет суд и можно будет снизить предъявляемую сумму долга, т.к. с даты последнего платежа прошло более 8 месяцев, начислены штрафы , проценты и т.д.

подайте сами в суд об уменьшении суммы процентов

в том-то и дело, что проценты не платятся....я ждала

вы ждали..банкиры ушлые люди, они тоже ждут, когда штрафные санкции накапают..с миру по нитке, кое-кому на Бентли.