Возможно ли подать в суд в Санкт-Петербурге по делу о побоях в Псковской области?

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в Санкт-Петербурге, отдыхали на выходных в Псковской области где нас избила компания. Там мы вызвали милицию и написали заявления. Побои снимали уже в Санкт-Петербурге. Откуда их послали в Псковскую область в отделение милиции которое занимается нашим делом. Хотелось бы узнать, можем ли мы подать в суд в Санкт-Петербурге если ответчики проживают на территории Псковской области и конфликт произошел там же?

Ответы на вопрос (2):

нет, дело слушается по месту совершения преступления и следствие ведется там же

Нет, не можете. Если будет возбуждено уголовное дело, то расследоваться оно будет в Псковской области, там же будет и суд.

Касаемо гражданского иска, то он также будет рассматриваться по месту жительства ответчиков, либо, если Вы заявите гражданский иск в уголовном процессе, то он будет рассматриваться с ним в совокупности.