Возмещение материального ущерба после ДТП - какие документы необходимы собственнику автомобиля из Санкт Петербурга, чья машина пострадала в Псковской области, где водитель, находившийся в сост

• г. Санкт-Петербург

Я собственник автомобиля. Машина зарегистрирована в Санкт Петербурге. Машина попадает в дтп в Псковской области. За рулем водитель, вписанный в страховку но в состоянии алкогольного опьянения. Он также прописан в псковской области. Какие документы мне нужны для подачи в суд на возмещение мат ущерба? И в какой суд мне обращатся в спб или в псковскую область?

Ответы на вопрос (3):

Можно и там и в СПб.

День добрый.По месту жительства ответчика.Нужно написать исковое заявление.Приложить документы удостоверяющие личность,документы на машину,подтверждение что он имел права управлять авто,справка о ДТП и протокол,так же оценка ущерба как имущественного так и морального.

Добрый день! В силу закона глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.

По общему правилу вред, причиненный потерпевшим в результате ДТП, возмещается виновником ДТП в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Также законом может быть возложена обязанность возместить вред на лицо, не являющееся причинителем вреда, и в дополнение может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения причиненного вреда (абз. 2, 3 п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина не уплачивается согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

Удачи Вам.