Спор о мусоропроводе в многоквартирном доме - Что говорит закон и как правильно поступить

• г. Барнаул

Как мне правильно поступить. Я пенсионерка, инвалид 3 группы, у меня две операции на сердце. Специально купила квартиру в новом 16-этажном доме с мусоропроводом (проживаю в Алтайском крае, в Барнауле). УК ЖЭУ подняла на собрании вопрос о том, что мусоропровод нужно заварить и мусор выносить в бак во двор. Им так удобнее (не нужно следить за мусоропроводом и легче вывозить мусор). На собрании собственников мнения жильцов разделись. С некоторыми мастер ЖЭУ провела работу и объяснила, что так будет чище в подъезде, а некоторые люди выступили против. Представители ЖЭУ говорят, что если соберут 51% голосов, то мусоропровод заварят. Объясните, пожалуйста, возможно ли это. Некоторые жильцы говорят, что мусоропровод является общедомовым имуществом и необходимо согласие 100: жильцов. Может есть какой-то закон, что если кто-то из собственников против, то консервация мусоропровода невозможна. Заранее очень Вам благодарна. С уважением Галина Ильинечна.

Ответы на вопрос (3):

да, есть такой закон - ст. 36 ЖК - у вас уменьшается состав ОБЩЕГО имущества жильцов, нужно согласие на это ВСЕХ жильцов дома

если Вашего согласия не будет - ничего сделать не смогут

Здравствуйте. Есть, конечно. Статья 247 ГК Р Ф - распоряжение общим имуществом МКД - исключительно по согласию всех собственников помещений в этом доме.

Это - общее имущество. Чтобы запретить его надо 100 процентов чтобы проголосовало. Иначе - никак.