Что лучше - обратиться с ходатайством о пересмотре в районный суд, или обжаловать в порядке надзора?

• г. Пенза

Обратился в суд с иском о нарушении увольнения и задерке трудовой книжки. Суд принял промежуточное решение и принял сторону работодателя, не смотря на все представленные мной доводы и документы.

После решения суда представитель работодателя обратился в суд с требованием взыскания с меня издержек по суду (эксперт, проезд, услуги представителя).

ВОПРОС:

1.Правомерно ли данное обращение представителя, ведь дело рассматривалось в рамках трудовых споров. Соответственно стю 393 ТК РФ освобождает работника от их оплаты. Дело рассматривается дальше по уточнённым искам.

2. Рассмотрение иска продолжается (по моим уточнённым требованиям), открываются новые обстоятельства. Что лучше - обратиться с ходатайством о пересмотре в районный суд, или обжаловать в порядке надзора?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, лучше обратиться к профессиональному защитнику.

Евгений,

1) к сожалению, требования бывшего работодателя правомерны

2) ст. 393 ТК освобождает от уплаты гос. пошлины, кроме которой есть и другие издержки (ст. 100 ГПК)

3) лучше в этой ситуации подать кассационную жалобу на решение по Вашему иску, а во второй суд - ходатайство о приостановлении производства по 2 - му делу до рассмотрения Вашей кассационной жалобы

Не понятно - как продолжается рассмотрение, если Вы сами пишите, что по делу принято решение. Если кассация отменила решение и направила дело на новое рассмотрение, то надо скорректировать п. 3