Налог с продажи комнаты - нужно ли платить и как указать стоимость в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Буду ли я платить налог с продажи комнаты? Комната была приватизирована в 2015 году, сейчас я нашла покупателя. Стоимость 1650 000 рублей. Если я укажу 1000 000 рублей в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Валентина,В соответствии со ст.217 Налогового Кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежат налогооблажению.

поскольку имущество Вами приобретено менее 3х лет назад, то с его продажи Вам необходимо будет заплатить налог в размере 13%.

Тогда налога не будет (ст. 220 НК РФ)

ст. 220 НК - если продадите на сумму свыше 1 млн - и укажете эту сумму в договоре - налог 13 процентов с суммы 650 т.р.

поэтому укажите стоимость до 1 млн рублей

Но если договор КП расторгните то пот ом получите только этот 1 млн рублей

Всё не так радужно, как вы хотите.Вы не можете указать стоимость менее кадастровой стоимости. Налоговая за этим бдит.Кроме того . согласится на такой подлог в договоре покупатель Покупатели сейчас тоже грамотные пошли.тк покупатель получаетналоговый вычет и ему интересна полная стоимость.