Я так понимаю банк просрочили все исковые сроки давности, или я чтото не понимаю?

• г. Подольск

Всем привет!

Разъясните пожалуйста след ситуацию.

Беру потреб кредит в 2006 году. (плачу год, и не доплатила последнее два платежа, так сложились обстоят. Что денег не было ваще)

так вот... 04.12.2007 приходит из дирекции внесубнрого сбора зао банка русский стандарт, досудебная претензия, в которой указано что,

банк рс, выставил и направил мне заключительное треб с датой оплаты до 15 07. 2007, но я его не оплатила (кстати никаких заключительных треб не получала), и в этой претензии мне опять дали последний шанс исправится и заплатить до 09.12.2007, я все это дело проигнорила и забыла, но тут пришлось вспомнить т.к позвонил некий михаил алексеевич и потребовал вернуть долг в банк русский стандарт...

вопрос вот в чем, эта досудебная претензия пришла по почте (просто кинули в ящик) на ней нет никах печатей, тока подпись начальника оперативногго управления дирекции кредитного департамента некого Пугачева ВИ, имеет ли писулька какую нить юр силу? Я так понимаю банк просрочили все исковые сроки давности, или я чтото не понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего ответа следует, что банк действительно вероятнее всего пропустил срок исковой давности.

В соответствии со ст. ст. 196, 200 ГК РФ срок исковой давности составляет три года и по обязательствам с определенным сроком исполнения начинает исчисляться по окончании срока исполнения, т.е. по каждому из просроченных Вами платежей - с даты, указанной в договоре в качестве срока оплаты соответствующего платежа.

В связи с тем, что предложения банка об изменении срока платежа вы не принимали, т.е. они носили односторонний характер, то сроки остались неизменными.

Вам следуетучитывать, что в соответствии со ст 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом (т.е. в рассматриваемом случае - Вами) действий, свидетельствующих о признании долга, при этом, после перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Таким образом, если Вы уже совершили или совершите какие-либо действия, которые будут свидетельствовать о признани Вами долга, то срок исковой давности не будет считаться пропущенным и начнет исчисляться заново.