Можно ли использовать часть материнского капитала в счет погашения долга по квартплате.

• г. Мурманск

Можно ли использовать часть материнского капитала в счет погашения долга по кварплате.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 3 статьи 7 федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. : лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в "пунктах 1" и "2" части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального "закона" от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приобретение "товаров и услуг", предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным "законом" от 28.11.2015 N 348-ФЗ).

Как видите, использование средств на погашение долгов по услугам ЖКХ в законе не предусмотрено.

Нет. Конечно не можете использовать на это материнский капитал.