В понедельник обратился в милицию, где подробно все описал, что произошло в пятницу

• г. Москва

Моя машина застрахована по каске в гута, в пятницу после работы обнаружил на двери сильную вмятину со следом от ботинка, по собственной глупости забыл позвонить в страховую. В понедельник обратился в милицию, где подробно все описал, что произошло в пятницу, позвонил в страховую оповестил о повреждении. Приехав в страховую чтобы заполнить документы, мне сказали что документы принимать и оформлять ничего небудут сославшись на то что я должен был сообщить о повреждении в пятницу. Что делать в этом случае, права ли страховая съделав отказ по ремонту двери документы из милиции готову, 3-я форма, в целом у мене обращений по ремонту небыло. Если страховая неправа на какой сослаться закон.

Ответы на вопрос (1):

п.2 той же ст. 961 ГК РФ гласит, что страховщик может Вам отказать, если только он сам докажет, что Ваше позднее обращение мешает установить обстоятельства происшествия и выплатить страховое возмещение. А раз Вы предоставили все документы из ГАИ и/или милиции, автомобиль, которому причинен ущерб - вот он, то что еще страховой компании нужно? Каких документов им не хватает? Какие именно детали происшествия необходимо еще установить? Именно такие вопросы обычно задают представителю страховой компании на судебном процессе судьи. Как правило, и документов хватает, и обстоятельства все бывают ясны. Поэтому следует обратиться в страховую компанию с письменной претензией, в которой следует задать вопросы, приведенные выше. Если не поможет, а так скорее всего и будет, обращайтесь к юристу, пишите исковое заявление в суд.