Права пенсионеров педагогического труда - потенциальные льготы и вопросы прописки

• г. Тверь

Я проработала 27 лет учителем в сельской школе Рамешковского района Тверской области, вышла на пенсию. Но сейчас в школе не работаю. Имею ли я право на льготы, которые предоставляются сельским учителям? Например, по оплате за электроэнергию и газ. Но у меня еще такая ситуация: я прописана в г.Тверь, а в Рамешковском районе живу и имею регистрацию по месту жительства. И еще такой вопрос: какие льготы имеют пенсионеры педагогического труда, вышедшие на досрочную пенсию?

Заранее благодарю за ответ Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно части первой статьи 2 Закона Тверской области от 04.05.2006 № 50-ЗО "О возмещении расходов на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)" (далее-3акон) за перешедшими на пенсию педагогическими работниками, руководящими работниками (деятельность которых связана с образовательным процессом) (далее-пенсионеры) образовательных учреждений в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) сохраняется право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением, если их стаж в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), составляет не менее 10 лет, при условии, что на момент перехода на пенсию они имели такое право.

Согласно части второй статьи 2 Закона за пенсионерами, указанными в части первой статьи 2 Закона, переехавшими на постоянное место жительства в другой сельский населенный пункт или поселок городского типа (рабочий поселок) Тверской области, а также за пенсионерами, переехавшими в сельский населенный пункт или поселок городского типа (рабочий поселок) Тверской области из других регионов Российской Федерации и которые на момент переезда пользовались в этих регионах правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), это право сохраняется по новому месту жительства.

Право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением сохраняется за пенсионерами независимо от времени назначения пенсии, ее вида и занятости указанных лиц.

При переезде специалиста или пенсионера в город он утрачивает право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением.

Всего Вам доброго и до свидания.