Имеет ли она право продать долю чужим людям по цене ниже ранее заявленной?

• г. Москва

Мой сын является собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Сейчас он служит в армии. Сособственница сына решила продать свою долю. Как я понимаю, она должна сыну предложить выкупить ее долю. Каковы должны быть действия сособственницы в данном случае? Что делать, если мы не будем согласны с ценой? Имеет ли она право продать долю чужим людям по цене ниже ранее заявленной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь.

1. Сособственница обязана письменно предложить второму сособственнику выкупить свою долю.

2. Или согласиться и выкупить, илиотказаться.

3. Продать она может по цене и на условиях не ниже предлагаемым вашему сыну.

Гражданский кодекс России статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, такой вопрос. Мой сын имеет в квартире 1/5 доли. Мой брат хочет эту долю выкупить у моего сына в настоящий момент, чтоб у брата была в собственности квартира, так как у него 4/5 в настоящий момент. Но сыну 15 лет. наши дальнейшие действия? Мы должны идти в опеку, чтоб мой сын перевел на меня 1/5 доли, чтоб я могла ей распорядиться за сына? И я должна своему сыну предоставить в собственность жильё ,аналогичное этому. Сын в этой квартире не прописан.

Была приватизация квартиры, собственник квартиры мама, приватизация оформлена в равных долях у мамы и сына, сын в данный захотел продать свою долю. Имеет ли права сын продать долю без согласия собственника квартиры? Кому он должен в первую очередь предложить купить долю? Может ли сестра выкупать эту долю в квартире по ипотечному кредиту (+ материнский капитал)?! какие ее действия? Может ли мама сделать дарение своей доли дочке (с правом проживания мамы в данной квартире), чтоб она стала собственником 1/2 квартиры.

Моему несовершенолетнему сын принадлежит 1/6 часть в квартире бывшего мужа. Сейчас мой сын живет со мной и моим нынешним мужем и дочерью. Мужу принадлежит 2-х комнатная квартира. Я хочу, с соблюдением всех процедур, продать долю сына, продать 2-к.кв, и купить 3-х комнатную квартиру (с выделением сыну доли в квартире - улучшить условия - выделив сыну 1 комнату). Я знаю, что надо разрешение органов опеки. Я знаю, что сначала надо предложить выкупить долю сына другим собственникам квартиры. Меня интересует порядок. Если я сейчас найду вариант, то сделка может затянуться, пока получу все бумаги. Могу ли я сначала предложить другим собственникам выкупить долю, а при их отказе (или согласии), искать варианты? В какой момент я должна обращаться в органы опеки? И не могли бы вы подсказать форму письма, для уведомления других собственников о продаже. Спасибо!

С мужем в браке купили квартиру и родили сына. Решили развестись и я свою долю отписала мужу и сын имеет 1/3 доли. Сейчас в этой квартире бывший муж живет с женщиной. Могу ли я продать долю несовершеннолетнего сына в данной квартире, предоставив сыну такую же долю в другой квартире? Или сдать эту долю его же женщине? Или пойти и жить с сыном на доле сына в этой квартире? Спасибо.

Мой сын (13 лет) прописан в 2 х комн квартире бывшего мужа. БМ хочет приватизировать квартиру в трех долях, на себя, на сына, и свою мать, а потом продать свою долю и долю своей матери в этой квартире. Выкупить их долю мы не сможем, нет денег. Вопрос:

1)Требует ли процедура приватизации моего участия (дать согласие на приватизацию) как представителя ребенка? Или достаточно желания БМ?

2)Сможет ли БМ продать свои доли чужим людям, оставив ребенка в квартире. Дадут ли органы опеки согласие на такую сделку?

3) В случае продажи всей квартиры, что достанется сыну. Какую жилплощадь должен будет предоставить БМ сыну. Комнату в комуналке или однокомнатную квартиру?

Господа!

У меня вопрос такого плана:

Квартиру в котором прописаны мать, отец и два сына приватизирована в 1994 году на 4 равные доли. На сегодняшний день старший сын (мой муж) имеет в квартире 1/4 доли.

1. Может ли его мать продать младшему сыну свою долю без ведома старшего сына?

2. Должна ли она нас как-то официально предупредить об этом?

В случае, если она продаст свою долю младшему сыну, есть ли у нас шансы в суде опротестовать это?

Спасибо.

У нас такая ситуация. Нас двое собственников однокомнатной квартиры (50/50). От второй сособственницы мне пришло заказное письмо с предложением купить ее долю и указанием цены. Я согласна выкупить у нее долю в этой квартире, воспользовавшись преимущественным правом покупки. Но что мне делать, если я не согласна с указанной ценой? Могу ли я это как то оспорить, может быть пригласить независимого оценщика, или цена указанная второй сособственницей окончательная? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

Имеет ли право мой брат продать свою 1/2 долю в однокомнатной квартире без моего согласия чужим людям, если на моей 1/2 доле прописан еще мой несовершеннолетний сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение