Имеет ли она право продать долю чужим людям по цене ниже ранее заявленной?

• г. Москва

Мой сын является собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Сейчас он служит в армии. Сособственница сына решила продать свою долю. Как я понимаю, она должна сыну предложить выкупить ее долю. Каковы должны быть действия сособственницы в данном случае? Что делать, если мы не будем согласны с ценой? Имеет ли она право продать долю чужим людям по цене ниже ранее заявленной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь.

1. Сособственница обязана письменно предложить второму сособственнику выкупить свою долю.

2. Или согласиться и выкупить, илиотказаться.

3. Продать она может по цене и на условиях не ниже предлагаемым вашему сыну.

Гражданский кодекс России статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.