Что отсутствует акт приема-передачи жилого помещения, и если имеет в соответствии с какой нормой права он должен быть заключен?

• г. Москва

Меня зарегистрировали в квартире, был подписан договор найма жилого помещения маневренного фонда. В квартиру фактически не вселился и ни дня в ней не проживал, ключи от квартиры не получал. Акт приема передачи квартиры не подписывался. Через два года меня из квартиры выписали. Коммунальные службы подали на меня в суд о взыскании квартплаты. При этом они не требуют с меня денег за воду, канализацию, мусор, только требуют за содержание и отопление. Полагаю, что договор фактически заключен не был и я не должен платить им. Имеют ли они право требовать у меня денег? И имеет ли значение. Что отсутствует акт приема-передачи жилого помещения, и если имеет в соответствии с какой нормой права он должен быть заключен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Я согласна с Вашими аргументами, у Вас есть позиция и Вы можете отстаивать ее в суде (если на Вас подадут в суд).

Жилищное законодательство прямо не содержит указаний о подписании акта, однако, скорее всего, такое указание имеется в договоре.

Более того, в настоящее время (по судебной практике) для вступления в силу договора социального найма требуется и фактическое вселение - что должно быть подтверждено актом.

Однозначно предсказать исход дела не представляется возможным. Шансы доказать, что Вы вправе не уплачивать требуемую сумму у Вас есть.

Удачи