Пенсионеру приходится сталкиваться с принуждением к увольнению - законность и возможные действия работников

• г. Краснодар

Я пенсионер по возрасту,2 года работаю у ИП (официально оформлен по трудовому договору с записью в трудовой книжке). Сегодня работодатель предупредил всех работников о необходимости написать заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой увольнения. Законны ли его действия? Что делать работникам в случае "давления" со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Нет, действия работодателя незаконны.

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконны. На то и увольнение по инициативе работника, что работник сам принимает это решение. Обратитесь в территориальную гострудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель (ИП) заставляет всех работников написать заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой увольнения. Законны ли действия работодателя? Что делать сотрудникам в случае "давления" со стороны начальства? Оформлены по трудовому договору с записью в трудовой книжке и отчислениями в ПФР.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

В трудовом договоре гражданина указанно, что в случае подачи работником заявления об увольнения по собственному желанию в период составления годовой отчетности предприятия работодатель может не производить увольнение работника до конца отчетного периода. Правильно ли составлен трудовой договор в этой части? В каком порядке расторгается трудовой договор по инициативе работника?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Добрый день! Нахожусь в отпуске с 22 августа по 4 сентября. 23 августа решила написать заявление об увольнении по собственному желанию с 4 сентября. Работодатель не против моего увольнения, но настаивает на увольнении по соглашению сторон. Я не хочу записи в трудовой книжке "Увольнение по соглашению сторон". Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Вопрос, по отпуску, как может работник уйти в отпуск после написания заявления на увольнение по собственному желанию, если есть утвержденный график отпусков и отпуск работника никак не совпадает с временем написания заявления на увольнение по собственному желанию? Вопрос вызван опасениями, что работодатель после написания заявления работником станет искать причину, чтобы уволить работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в течение этих двух недель, а не по собственному желанию и в трудовой книжке напишут не по собственному желанию, а другое, что потом никуда на работу не возьмут.

Прошу Вашей помоги в моем вопросе... Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление приняли. Но у сотрудника есть просьба, сделать запись в трудовой книжке с формулировкой «Уволена по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» . Сотрудник действительно является работником пенсионного возраста... Вопрос: 1. Существует ли в трудовом кодексе такая статья в соответствии которой делается запись в трудовой книжке с подобной формулировкой? 2. Какие компенсационные выплаты кроме компенсации при увольнении работодатель обязан произвести при увольнении работника в связи с выходом на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение