Пенсионеру приходится сталкиваться с принуждением к увольнению - законность и возможные действия работников

• г. Краснодар

Я пенсионер по возрасту,2 года работаю у ИП (официально оформлен по трудовому договору с записью в трудовой книжке). Сегодня работодатель предупредил всех работников о необходимости написать заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой увольнения. Законны ли его действия? Что делать работникам в случае "давления" со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Нет, действия работодателя незаконны.

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Нет, незаконны. На то и увольнение по инициативе работника, что работник сам принимает это решение. Обратитесь в территориальную гострудинспекцию.