Судебный спор о выделении доли в общем доме - беспокойство по поводу возможных последствий

• г. Москва

Соседка по дому подала на нас в суд о выделе доли в натуре. Дом унас с общей крышей и общими балками на потолке. Вход газ вода все отдельное. Она хочет дом продать и говорит что с выделенной долей он будет стоить дороже. Но мы боимся что новые соседи захотят перестроить дом, а так как доля выделена нас они спрашивать не будут и дом просто может рухнуть а у нас там живет мамаможем ли мы как то помешать ей выделить долю?

Ответы на вопрос (2):

Если фактически все поделена, то помешать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете возражать по ее иску.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

Господа. У меня возник такой вопрос, не поможите с ответом: есть жилой дом, принадлежит 8 сособственникам, трем из них принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности (по 1/6 каждому), они обратились в суд с требованием о выделе их доли в натуре. В доме есть обособленные выходы, пристройки и т.д., существует возможность выдела доли в натуре. Судья плохо понимает, что от него просят, сначала хотел делать экспертизу БТИ о технической возможности выдела в натуре, потом говорит, что доля-1/2 доля - она и так выделена, т.к. изолирована, имеет отдельный вход, свои подсобные помещения. Судья не может понять, что 1/2 доля в праве и доля в натуре - это разные вещи. Не напишите, что необходимо написать судье в решении в резолютивной части? Как это будет звучать? Прекратить право общей долевой собственности 8 сособственников, выделить в натуре... что?

Имеется в собственности дом по 1/4 доле на каждого собственника. Один из собственников подал иск о выделе его доли в натуре. Согласно экспертизе, такая доля может быть выделена. Однако, остающиеся в долевой собственности помещения не соответствуют нормам СНиП (в частности, в доме нет 3 комнат, которые могут быть спальнями и должны иметь не менее 8 м 2). В результате каждый из оставшихся собственников более не сможет рассчитывать на выдел своей доли в дальнейшем. Может ли каждый собственник подать встречный иск о выделе его доли в натуре? Каждый хочет иметь именно ту единственную долю, которая может быть выделена. Какое заявление будет правильным подать в суд? Можно ли просто скопировать заявление истца, изменив имена ответчиков? Если выдел всем заведомо невозжможен какое решение вынесет суд?

Возможно ли выделить свою долю ЗУ в натуре и построить на ней отдельный дом? И как быть со старым домом? Он останется общим с другими сособственниками? А если они не согласны на строительство мной отдельного дома? Я смогу без их согласия построить и зарегистрировать право собственности на свой новый построенный дом на выделенной доле ЗУ? И какой размер доли ЗУ в м 2 нужен, чтобы выделить в натуре свою долю?

Я являюсь владельцем доли нежилого помещения. Хочу выделить свою долю в натуре. Сосед (физическое лицо) против. Технически выдел соответственно долям возможен, экспертиза проведена. Я подала иск в суд для выдела своей доли в натуре. Ответчик процесс искусственно затягивает, а сам в это время пытается получить в банке кредит под залог своей доли.

Какие это повлечёт для меня последствия? Смогу ли я в судебном порядке выделить свою долю в натуре, если доля соседа будет под обременением, или мой иск останется из-за этого без удовлетворения? Можно ли (и насколько срочно?) подать ходатайство запретить ответчику совершать действия по обременению своей доли до выдела моей доли в натуре?

Спасибо.

Я собственник 1/4 доли дома. В настоящее время я хочу выделить свою долю в доме в натуре, но собственники других долей умерли, а наследники не торопятся принимать наследство. Получится ли у меня выделить долю в доме через суд? Вход в дом, коммуникации, кухня, туалет все отдельное.

Дом состоит тз 3 частей. При выделе долей в натуре, выдел в оответствии с идеальным размером невозможен. Будет выплачиваться компенсация за несоразмерность долей. Как её определяют, если та доля, в которой находятся лишее кв. м имеет оч. большой износ, неухожена. Будут исходить из стоимости кв. м в этой доле или всё же будут брать из рассчёта общей стоимости дома?

Компенсация за несоразмеррнность долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть жилой дом на четыре семьи. Хотим выделить свою долю в отдельную часть дома и перестроить (надстроить) заново нашу часть дома. Т.е. снести полностью старую постройку нашей части дома и построить заново, т.е. увеличить площадь. Сосед так сделал, но долю не выделял. У нас по документам 23/100 доли дома, но это по старому измерению, производимому до переустройства соседа. Теперь общая площадь дома увеличилась, есть новый техпаспорт на дом и там уже площадь дома увеличенная из-за пристройки соседа. Как нам лучшепоступить: сначала выделить свою долю в часть дома и затем ломать свою часть и перестраивать или сначала всё перестроить и потом только выделять свою долю, но уже измененную по суду?

У нас дом на два хозяина. Доли выделены в натуре. Дому больше 40 лет, деревянный, ветхий, с общей стеной и крышей. Наша половина является пристройкой, т.е. у нас три стены и они примыкают к их срубу. Соседка хочет реконструкцию со сломом половины дома, а мы боимся что дом рухнет. Что делать?

У меня есть доля в праве в частном доме, находящегося в общей долевой собственности. Доля в натуре не выделена. Моя половина дома была признанана комиссией непригодной для проживания (есть заключение), а по документам дом полностью признан непригодным., хотя вторая половина дома в нормальном состоянии. Долю продать не могу, продать целый дом нет контакта со вторым сосбственником (завышает цену). Встал вопрос о ремонте крышы. Нужно ли выделять долю в натуре? Есть ли смысл крыть крышу? Куда нужно обращаться по поводу выдела доли в натуре непригодного для проживаниия дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение