Какую максимальную долю наследства я могу получить если воспользуюсь правом статьи 1168 ГК РФ (собственник второй

• г. Березники

Я один из трех наследников 1 очереди, Наследственная масса: 1/2 доля в 3 х комнатной квартире (порядка 700 000 рублей), 3 тысячи акций (порядка 350 000 рублей) и 50 000 рублей на сберкнижке. ВОПРОС. Какую максимальную долю наследства я могу получить если воспользуюсь правом статьи 1168 ГК РФ (собственник второй половины квартиры Я). Поясню еще пожалуй т.е. помимо квартиры мне еще чтонибудь по закону положено или оставшееся наследство будут делить только 2 остальных наследника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Эдуард! Вы имеете право на 1/3 от всего Вами перечисленного. Это и положено Вам по Закону. Какое соглашение разделе наследства будет достигнуто между наследниками сказать трудно. Какое решение примет суд, если соглашение не будет заключено, то же сказать трудно...

Но основания, для того чтобы получить долю в квартире в свою собственность за счет компенсации другим наследникам, у Вас есть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.