Что делать, если решение суда, участником которого я не была, напрямую противоречит интересам моего несовершеннолетнего ребенка.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Что делать, если решение суда, участником которого я не была, напрямую противоречит интересам моего несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (16):

Нужно обжаловать это решение, на основании ст. 322 ГПК РФ. Вы как законный представитель ребенка вправе это сделать.

Вы являетесь представителем ребёнка без доверенности.

На это указывает ст. 64 Семейного кодекса РФ:

"Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий."

Поэтому Вы можете оспорить такое решение суда в вышестоящей судебной инстанции.

в соответствии со ст 328 ГПК РФ вы вправе написать апелляционную жалобу подать ее в суд оплатив госпошлину 150 рублей. и указать по каким основаниям вы считаете что решение суда нарушает интересы вашего ребенка,а также указать что участвовать в судебных заседаниях не могли по причинам уважительного характера просили суд не рассматривать дело без вас но суд не согласился с вашей просьбой . Поскольку вы не участвовали в суде можете к жалобе приложить документы в обосновании вашей позиции. жалобу надо написать и подать в суд в колличестве экземпляров по числу участников.

Здравствуйте,

1. Гражданин, который считает, что его права были несправедливо ущемлены судом или его законный представитель, имеет право обжаловать судебное решение в вышестоящем суде или в надзорной инстанции. В отдельных случаях, предусмотренных законом, обжаловать решение суда может прокурор.

2. Если решение суда еще не вступило в законную силу, вам следует подать апелляционную жалобу (в том случае, если решение принимал мировой суд) или кассационную жалобу (если решение было вынесено городским или районным судом). При вступлении решения в законную силу обжалуйте его в президиуме судов субъектов Российской Федерации, то есть в судах надзорной инстанции.

3. При пересмотре вашего дела в городском или районном суде оно будет рассматриваться заново. Поэтому, если вы можете представить суду новые доказательства, говорящие в вашу пользу или вызвать новых свидетелей – сделайте это. В любом случае вам лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката.

ст 320,322,328 ГПК РФ

---Здравствуйте, обжалуйте его как законный представитель своего ребёнка. Привлекайте орган опеки и попечительства к этому вопросу. и вопрос уточните.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями) Всего хорошего.

Уважаемая Анастасия г.Краснодар !

Если данным решением суда Первой инстанции нарушены Права вашего несовершеннолетнего ребёнка, то в этом случае как законному представителю вашего ребёнка рекомендую СРОЧНО !!! обжаловать данное решение в апелляционной инстанции (ст.ст.321 - 322 ГПК РФ).

Но при этом, в первую очередь рекомендую вам обратиться в Суд Первой инстанции с Заявлением "О выдаче данного решения суда", а при получении решения суда обязательно поставьте дату получения решения суда.

Т.К. Срок для оспаривания данного решения суда будет течь от даты получения вами данного решения суда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2016г

Вы или Ваш адвокат (из любого города) можете срочно подать жалобу на решение суда, с которым вы не согласны ( на основании ст.322 ГПК РФ, ст.64 СК РФ), а также подать жалобу в прокуратуру с просьбой принести протест на решение.

Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка и вправе подавать жалобы независимо от того, участвовали ли в процессе или нет.

Здравствуйте. Обжаловать решение суда, срок на обжалование 1 месяц, статья 321 ГПК РФ. Жалоба оформляется по правилам 322 статьи ГПК РФ.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Если обжалуемым решением суда первой инстанции затронуты права и законные интересы лица, не участвующего в деле, то такое решением может быть отменено (ГПК РФ). Нужно оспорить данное решение в вышестоящую судебную инстанцию. Если лицо (законный представитель) было привлечено к участию в деле, но не участвовало в судебных заседаниях, то нарушение интересов этим решением нужно рассматривать в другой плоскости.

Подавайте апелляционную жалобу как законный представитель ребенка ст. 322 гпк рф. Если срок пропущен вправе просить о его восстановлении. ст. 112 гпк рф.

Я не участвовала в процессе

Вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, чьи интересы затрагиваются вынесенным по делу решением, должны были быть привлечены по делу в качестве третьего лица (ст.42, 43 ГПК РФ)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и подавайте жалобу на решение суда, указав, что нарушены права Вашего ребенка и требуйте пересмотра дела.

Составление жалобы лучше поручить адвокату.

Это неважно.

Ст. 320 ГПК РФ не ограничивает Вас.

"Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом."

Уважаемая Анастасия г.Краснодар !

То что вы НЕ участвовали в данном судебном процессе НЕ лишает вас Права как законного представителя, для оспаривания данного судебного акта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016г

Вы или Ваш адвокат (из любого города) можете срочно подать жалобу на решение суда, с которым вы не согласны ( на основании ст.322 ГПК РФ, ст.64 СК РФ), а также подать жалобу в прокуратуру с просьбой принести протест на решение.

Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка и вправе подавать жалобы независимо от того, участвовали ли в процессе или нет.

Если не были привлечены в дело, это основание отмены решения, если оно затрагивает права ребенка. - ст. 330 гпк рф суд разрешил спор о правах и обязанностях, лиц не привлеченных к участию в деле.