Как обратиться к застройщику, чтобы зачесть сумму по дополнительным метрам в счет невыплаченной неустойки и сохранить возможность взыскать оставшуюся часть неустойки?

• г. Рязань

Я участник долевого строительства. Дом сдан в эксплуатацию. Акт приемки квартиры подписан, но с задержкой в 1,5 года. В акте застройщик указал обязанность дольщика в теч. 15 дней оплатить дополнительные метры по результатам замера БТИ (с суммой), без указания реквизитов для оплаты. В договоре прописано, что данная оплата производится по допсоглашению. Каким документом нужно обратиться к застройщику, чтобы сумма по дополнительным метрам зачлась в счет невыплаченной неустойки, но при этом не потерять возможность взыскать оставшуюся часть неустойки, которая многократно превышает оплату по БТИ? Спасибо. Можно ли не платить за лишние метры без допсоглашения, а на основании подписанного акта, пока идет переписка?

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК и с расчетом неустойки, документы все в наличии?