Возрастные особенности и оплата взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме - нужно ли платить пожилым жителям?

• г. Екатеринбург

Моей маме 75 лет, проживает одна в многоквартирном доме в Рязанской области, а её соседке 80 лет. Должны ли они оплачивать взносы за капитальный ремонт дома? Скажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 169 ЖК РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.