Я мать одиночка (отец у сына в св-ве о рожд.

• г. Санкт-Петербург

Как нам лучше поступить?

Я мать одиночка (отец у сына в св-ве о рожд. Вымышленный) собираюсь выходить замуж. И будущий муж хочет оформить сына на себя. Свадьбу мы планировали на осень 2011 г, а так как сын в сентябре идет в школу мы хотим, чтобы пошел уже с новой фамилией, получается надо его летом оформить. Если до свадьбы мы это сделаем то моя фамилия еще не поменяна и в св-ве буду я под девичьей, а сын и отец под одной и потом надо будет менять св-во?Или лучше перенести свадьбу на лето и сразу потом менять св-во,сколько это по времени занимает и это в ЗАГСЕ делается или какими то другими органами?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый час!

Чтобы оформить "сына на себя" в Вашей ситуации существует два способа:

1. Пойти в загс и осуществить процедуру установления отцовства - берете паспорта, приходите в загс, заполняете форму заявления. Процедура занимает 20-40 минут.

2. Собрать требуемые документы, пообщаться с органами опеки и попечительства по месту жительства ребенка, затем идти в суд, который и установит усыновление. Средний срок 1,5 - 2 месяца.

Результат будет практически идентичный, - Ваш муж будет считаться отцом ребенка.

Но есть тонкости в последствиях, если Ваш муж захочет произвести обратную процедуру (мало ли что бывает, и увы, бывает не редко!) В случае усыновления он сможет подать на отмену усыновления и иной раз даже ухитряются избавиься от алиментов. В случае признания отцовства закон устанавливает, что если "отцу" на момент установления отцовства было известно, что он не биологический отец ребенка, то суд НЕ ПРИМЕТ заявление в отношении оспаривания отцовства т.е. обратного хода не будет.

Что касается переноса свадьбы - делайте как Вам удобно, сейчас в Школе, поверьте, никого не волнует ситуация, что у ребенка другая фамилия - рядовая ситуация. Я бы не спешил, к сожалению, ситуации когда повторные браки распадаются и начинается "распил" детей и попытки отмены усыновления и т.д. слишком часты, лучше убедиться что всё хорошо, а затем уже подтверждать сложившиеся отношения документально.

Если устанавливать отцовство там всё просто, если вознамеритесь усыновлять - там сложнее, но тоже вполне преодолимо.

Удачи!

Алексей Рудов