В какой суд обратиться ООО по двум ситуациям - возврат денег за оборудование и проблемы с арендуемым автоматом?

• г. Калининград

В какой суд должно обратиться ООО: 1 ситуация - завод не возвращает 50% проплаченных денег за оборудование. 2. С арендуемой площади (вокзал) исчез автомат по продаже попкорна, но субарендатор - фирма с Питера. Начальник разводит руками и говорит, что ему дали команду отдать автомат. Но это автомат ООО, наш, стоимостью 139000 рублей. Обратиться по этим 2 ситуациям в арбитражный или районный суд?

Ответы на вопрос (2):

Между юридическими лицами слушаются дела в Арбитражном суде!

Все в Арбитражный суд, но по поводу автомата еще и в полицию. Так как на лицо его хищение.