Разводящимся родителям грозит деление имущества - как будет разделено муниципальное и ипотечное жилье?

• г. Уфа

Отец получил квартиру 20 лет назад, она была муниципальная, два года назад я с ребёнком приватизировала ее. Родители ранее участвовали в приватизации другой квартиры (потом она была продана) А вторая квартира в ипотеке. По документам он один собственник, в обременении. Сейчас родители хотят разводится, как будет делится имущество? И первая и вторая квартира?

Ответы на вопрос (6):

У вас и ребёнка остаются ваши доли. Никак эта квартира делиться не будет. Та, что ипотечная, будет делиться как совместно нажитая. Там есть варианты.

Здравствуйте

Первая квартира принадлежит Вам с ребенком, если Вы ее приватизировали на себя

Вторую квартиру, если она в ипотеке, делить рано,....

Нужно сначала погасить ипотечный кредит..

Сами кредит поделить можно и разделить платежи по нему..

Уважаемая Регина г.Уфа !

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Для более детального анализа вашей ситуации рекомендую вам обратиться с имеющимися документами по данному вопросу на ОЧНУЮ юридическую консультацию в Уфе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016г

Судя по вопросу, речь идёт о 3-х разных квартирах: 1-я - та, которую получил отец 20 лет назад, 2-я - та "другая", в приватизации которой родители участвовали и которую в дальнейшем продали, и 3-я - которая была куплена (а не получена по договору соц. найма) с использованием кредитных средств, и которую вы почему-то именуете второй.

Изложите вопрос более корректно, сколько же всё-таки было квартир, и кто, каким видом права обладал изначально в отношении них.

Ипотека будет длится пять лет, а разводятся сейчас, по истечению пяти лет, можно будет поделить 50/50

Вы и сейчас можете признать квартиру за каждым по 1/2 в судебном порядке или по соглашению