Оптимальные способы передачи приватизированной квартиры наследнику - исследование вариантов через дарственные и завещания, или расприватизация и приватизация

• г. Москва

Моя мать хочет оставить квартиру моей дочери. Квартира приватезирована. Двухкомнатная. Дочь в ней прописана. Как сделать это лучше. Дарственные и завещания, в последствии, могут быть оспорены. Можно ли это сделать через расприватизацию с последующей приватизацией, куда обращаться? Дорогая ли процедура?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы решили существенно осложнить себе процедуру. Не понятно, почему Вы решили отказаться от варианта с дарственной, т.к. оспаривать и оспорить - два разных понятия. Оспорить сделку не так легко и не всегда возможно. В любом случае, согласно ст.9.1. Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в жилищные органы (отдел) района (муниципалитета) с соответствующим заявлением и документами. С уважением,

При наследовании по завещанию - если будут наследники на обязательную долю, если будут нетрудоспосоными - инвалид, пенсионер , получат часть квартиры.

Тогда квартиру лучше передать сейчас - продать вам с ее право пожизненного

проживания в квартире. В простой письменногй офрме и подлежит

госрегистрации. Нотариуса не нужно. Налог бабушка не платит если владела

более 5 лет или продаст менее чем за 1000000 рублей. Обязательно возьмите

расписку в получении ею денег.

Расприватизировать не нужно.