Прописка и дарение квартиры - надо ли дочери писать отказ и как лучше оформить договор?

• г. Череповец

Моя дочь (21 год) прописана со мной в квартире. Моя мать является собственником квартиры и хочет составить договор дарения на меня. Надо ли моей дочери писать отказ от квартиры. Или договор оформлять на двух человек. Квартира впоследствии перейдёт моей дочери. И как лучше сделать может через куплю продажу.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может оформить договор дарения на Вас и вашу дочь, никакого отказа писать не надо

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой дед, который является собственником квартиры, приватизировать квартиру на свою родную дочь (мою мать), которая не прописана в данной квартире? Он хочет приватизировать квартиру для того, чтобы оформит договор дарения на мою мать.

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру по договору дарения. Она является собственником квартиры, в квартире прописаны я (внучка), бабушка, мой муж по временной регистрации и мой ребенок несовершеннолетний. Можем ли мы составить договор дарения, или нужно всем выписаться?

Моя мама является единственным собственником 2-х комнатной квартиры ЖСК. В квартире прописана я, моя дочь (4 года), мой брат. Моя мама хочет подарить мне квартиру. Может ли мой брат оспорить в суде это дарение. И могу ли я выписать его из квартиры (предоставив ему другое жилье) после вступление в право собственности. Или лучше оформить как куплю-продажи.

Должна ли будет выплатить дочь налог, в случае дарения ей квартиры матерью. Если мать является собственником двух квартир (допустим к 2 и к 2)и одну из них хочет подарить дочери.

Мать и дочь прописаны в разных квартирах (мать в к 1, дочь в к 2), и объектом дарения является квартира в которой прописана дочь (к 2), мать проживает в другой квартире (к 1).

Моя ситуация следующая: У моей бабушки есть кооперативная приватизированная квартира, собственником является бабушка, а дедушка просто в ней прописан, У них есть две дочери, одна из них моя мама. Бабушка хочет отдать эту квартиру моей маме. Что лучше сделать чтобы после смерти бабушки другая дочь не смогла отсудить у моей мамы квартиру. Подскажите какой лучше заключить договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор дарения квартиры, чтобы было меньше возможности отсудить в суде часть или всю квартиру?

Как правильно составить договор дарения? Если мой отец хочет подарить свою квартиру мне (то есть родной дочери) с правом прожития в ней, а в квартире прописаны отец, мачеха, я и двое не совершеннолетних детей. Мой отец является единственным собственником квартиры! Но мы с детьми проживаем в другой квартире, в квартире отца только прописаны. Надо ли в договоре дарения указывать всех прописанных или только фактически проживающих?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. Со мной проживают дочь и сын (в приватизации не участвовали), прописаны в этой квартире с рождения. Вопрос: после моей смерти квартира без проблем перейдет им или надо будет доказать родство со мной? Дело в том, что у дочери другая фамилия, а документы, подтверждающие мой первый брак, утеряны. Или лучше составить завещание? С уважением. Вера.

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Мой вопрос. Единственным собственником приватизированной квартиры является мать, она там прописана одна. Дочь живет и прописана в другом месте. По закону, после смерти матери перейдет ли ее квартира дочери, или надо заранее оформлять какие-либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение