Обязательна ли установка противопожарной сигнализации в многоэтажных жилых домах и правомерны ли требования пожарной организации по оплате?

• г. Рославль

Установка противопожарной сигнализации в многоэтажном жилом доме, обязательна? Пожарная организация требует с каждой квартиры по 10000 р, ссылаясь на федеральный закон. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не обязательна.

Нет, это просто чушь какая то. Ни какого нет такого закона что в МКД обязан устанавливать пожарную сигнализацию. Это только решение всех собственников квартир, если они желают то можно установить.

Согласно Сводов правил нужно понимать сколько этажей и год застройки вашего дома. Только лишь тогда можно понимать каков для вас будет ответ. Но...как специалист могу сказать, что цена явно завышена по сбору с квартиры. датчик стоит около 250 руб. их надо два и кабеля 1,5 метра стоимостью 300 руб. Думаю управляющая компания хочет на вас заработать деньги. укажите уточнение по дому и я дам развернутый ответ

СП 5.13130.2009 таб. А1 п.6.2 Жилые здания высотой более 28 м оборудуются АПС. Но в этой ситуации очень важен и год застройки. назовите год и я отвечу развернуто. Но цена явно по монтажу завышена

Год сдачи дома 1991, построили 1990-1991

Добрый вечер! Это бред, вы можете отказаться.

УФ! Еле нашла нормы проектирования на 1991 год. Итак, ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УСТРОЙСТВА СВЯЗИ, СИГНАЛИЗАЦИИ И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВСН 60-89. Итак, согласно приложения 2 ВСН 60-89 пожарной сигнализацией жилые дома не оборудовались. Закон обратной силы не имеет и требования (а скорее всего это требование пожарных) к вам по новым законодательствам не могут применяться, если они противоречат действующим нормам на момент проектирования. Так что необходимости в монтаже нет и требование к вам незаконно.