Как оформить наследство без необходимости поездки в другой город и с ограниченным набором документов?

• г. Челябинск

Умерла бабушка в другом городе, я - не единственный наследник. С другим наследником мы не общаемся. Как оформить наследство, не приезжая в тот город, не имея никаких документов, кроме доказательств родства и выписки из ЕГРП?

Ответы на вопрос (6):

Обратиться к нотариусу письменно и отправить все по почте.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства может быть удостоверено у любого нотариуса. При этом почтой отправите это заявление нотариусу по месту жительства, умершей.

Город большой, нотариусов, я думаю, много. Может ли нотариус из моего города сделать какой-нибудь запрос и узнать , у какого нотариуса дело?

Теоретически может сделать, но не обязан. Имеете право обратиться в нотариальную палату субъекта РФ и выяснять у какого нотариуса заводится наследственное дело. Также имеете право воспользоваться сервисом поиска нотариуса Подробнее ➤

то есть ни свидетельства о смерти, ни прочих выписок из домовых книг не требуется?

Умерла бабушка, если есть наследники первой очереди-супруг, дети, родители то Вы наследуете только по правопреемству