Как доказать близкое родство с отчимом при договоре дарения квартиры

• г. Москва

Мама и отчим через договор дарения подарили квартиру, возник вопрос уплаты налога. Отчим находится в браке с матерью 15 лет. Меня не удочеряли. Считается ли отчим близким родственником, если считается, какими документами доказать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

отчим - это не близкий родственник, поэтому вам нужно платить НДФЛ 13 % от суммы подаренной части.