Несвоевременное реагирование милиции на уведомление о смерти - вопросы ответственности и отказ предоставить справку

• г. Кемерово

В ночь с 21.08 на 22.08 в 3:00 умер отец (онкология, рак легких. Стоял на учете в Хосписе и в больнице по месту жительства). Позвонили в милицию, милиционер приехал в 04:15 написал бумаги о том, что труп не криминальный, спросил хотим ли мы отправить его в морг. На, что мы ответили, что в связи с тем, что впереди воскресенье, и документы мы сможем начать оформлять только в понедельник, да хотим, но только на хранение. Он написал направление в морг 1-н экз. оставил нам, мы поинтересовались вызвать нам сотрудников морга самим, на что нам ответили нет это мы сделаем сами. Далее мы попытались уточнить у сотрудника милиции время приезда сотрудников морга на, что получили ответ: может через час, а может поздно вечером. Мы прождали сотрудников морга до 21:30 22.08 за всё это время к нам так никто и не подъехал, и не позвонил. Мы сами через ритуального агента добились того, что бы наконец то увидеть сотрудников морга (которые после звонка агенту приехали в течении 20 мин. Санитары морга были удивлены тем, что у нас покойник пролежал столько времени (со слов санитаров: милиция им не сообщила). 23.08 позвонил участковый милиционер и спросил у нас: Не сделали ли мы копию справки о смерти которую нам дали в больнице и очень хотел, что бы мы ему её занесли (справки на руках на момент звонка милиционера у нас уже нет, т.к справку отдали ритуальному агенту, а он в свою очередь в ЗАГС для оформления Свидетельства о смерти, похороны у нас 24.08. Подскажите, что можно сделать за халатность отношение сотрудника милиции и можем ли мы сейчас не предоставлять ему эту справку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я не думаю, что в действиях участкового содержится состав уголовного преступления, но все же его можно привлечь к дисциплинаронойответственности правами начальника ОВД. Напишите на него жалобу, заодно к этой жалобе и приложите копию свидетельства о смерти. К участковому ходить не надо много чести за его отношение к вашей ситуации.