Вопрос о лишении отцовства и изменении фамилии ребенка при отсутствии интереса со стороны отца

• г. Хабаровск

Ребенку 1,5 год, отец ребенка никогда не интересовал, в интернете и смс все заблокировал меня в черный список. Никогда не приходил к нам, не хочет интересовать ребенку, говорит я уберу статус "отец" снова "одинокий или холостяк". Ребенку было 4 месяц (июнь 2015) когда он ушел. Когда я родила не хотела отцовство, но его мама настаивала на отцовство. Мы не зарегристировали брак, он был против. Алименты получаю с декабря 2015 г по 1400 р, из доходы пенсия 25%. Я никогда не общалась его семьи, я знаю они такие не будут ничего рассказывать. Хотела узнать работает хотя он или нет, но никто не знает и не говорит. Помощь был только 2,5 куб лед получила зимой 2015 г и 1 куль мясо говядина. Деньгами никогда не помогали. Хочу убрать документы отцовство, фамилию свою отдать и отчество поменять. Это возможно? Если да а алименты уберут? Я и отец ребенка инвалид 3 группы, ребенок тоже имеет инвалидство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пока отец ребенка платит алименты, лишить его родительских прав Вы не сможете. Нет оснований для этого. Отказаться от ребенка он сам не может. Законом запрещено. Без согласия отца Вы документы ребенку не поменяете. Не общайтесь. Пусть себе живет.

"Убрать отцовство" можно только путем обращения в суд с иском о лишении родительских прав, но он хоть и небольшую сумму, но платит. Поэтому, если он иск не признает, суд его не лишит родительских прав. Т.к. ребенок инвалид, Вы можете обращаться в суд и взыскивать дополнительные затраты на ребенка (на лечение, если он инвалид). Также можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму, т.к. эта сумма слишком мала.