Как правильно урегулировать неустойку по обязательствам - через претензию или через суд?

• г. Саратов

Каким способом неустойку по обязательствам урегулировать? Либо необходимо написать претензию с дальнейшим указанием сроков выплат и обращением в судебные органы для взыскания суммы неустойк! ? Может ли организация самостоятельно предъявить сумму неустойки? Либо только суд может решить и принять меры?

Ответы на вопрос (2):

Какие основания для взыскания неустойки?

При наличии оснований для предъявления требований о выплате неустойки, следует такое требование предъявить и предложить исполнить обязательство в добровольном порядке. В случае неудовлетворения требований, вы вправе обратиться в суд.