Отказали в приеме на работу из-за отсутствия справки о судимости - правомерное действие или угроза наложения штрафа?

• г. Самара

У меня вот такое дело. Решил устроиться на работу, пришел, мне дали список документов, сказали когда их принести. Собрал. Пришел. Но у меня не было справки о отсутствии судимости. И меня не взяли по причине, что этой справки у меня нет, но она делается... Я сказал, что принесу, когда сделают. И мне сказали, что они не принимают без этой справки, т.к. может прийти проверка, и Прокуратура сделает штраф на 5000 рублей. Такой вопрос, правда ли это или нет? Если да, то какая это статья. Мне 17 лет, а работа не такая уж и серьезная.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Думаю, работодатель до Вашего прихода принял такое решение. Обратитесь в другую организацию, где такая справка не требуется.

Здравствуйте! Правда, наложение административного штрафа на должностных лиц – до 5000 рублей. Иванова Елена Николаевна. Не правильно думаете. В отношении кандидатов на ряд должностей работодатель обязан проводить проверку на предмет судимости. В соответствии со ст. 65 ТК РФ лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.