Брата по ошибке лишили части зарплаты на карту Сбербанка, не связанной с его кредитными долгами. Можно ли приставам списывать деньги с карты членов семьи?

• г. Тюмень

У брата кредитные долги. Сегодня получив зарплату на карту Сбербанка, банк забрал зарплату в 100% размере, кредит в Сбербанке он не брал. Как такое возможно? Если кредиты взяты у других банков. И второй вопрос. Могут ли приставы списывать деньги с карт остальных членов семьи? У всех одна прописка.. У меня, у родителей, и брата. Брат прописан у нас, но живет в официальном браке со своей женой на ее территории.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обращайтесь с претензией в Сбербанк, пусть возвращают деньги. Напишите жалобу на суд. пристава, ст. судебному приставу, прокуратуру.

Если возбуждено исполнительное производство, приставы вправе арестовать только счета должника, а не членов его семьи. Пусть брат обратится к приставу, представит справку с места работы о поступлении на арестованный счет заработной платы. Приставы вправе удерживать до 50 процентов с дохода (зарплаты) должника.

Здравствуйте! Если есть решение суда о взыскании с вашего брата задолженности по кредиту, то пристав мог вынести определение о списании денежных средств для погашения долга. Списывать могут с любых счетов в любых банках, независимо от того, в каком банке взят кредит. Если это зарплата, то более 50% с зарплаты списывать не имеют права, о том, что счёт является зарплатным нужно уведомлять пристава. С карт остальных членов семьи списывать денежные средства не могут, за исключением случаев когда члены семьи являются поручителями по кредиту.