Нарушил ли в данном случае судья права обвиняемого?

• г. Челябинск

Здравствуте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судья не знакомить с доказательствами по уголовному делу обвиняемого, а при зачитывании приговора опираться на них. Нарушил ли в данном случае судья права обвиняемого? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

При вынесении приговора суд должен основываться на исследованных в суде доказательствах. Следовательно, судом нарушен принцип непосредственности и полноты рассмотрения уголовного дела, что влечёт за собой его отмену. Такой приговор может быть выше стоящей инстанцией признан не законным и отменён.

Обжалуйте названный Вами приговор, обратив внимание на сроки подачи жалобы.

Надеюсь, что смог понятно ответить на Ваши сомнения. Удачи!

Мария! Еще а самом начале суда,суд обязан ознакомить со всеми материалами уголовного суда обвиняемого и его защитника. Более того,если обвиняемый в полной мере не ознакомлен с материалами уголовного дела,суд должен отложит слушание и дать время для ознакомление. Это все делается для осуществление защиты прав обвиняемого.Нарушение этого правило может быт основанием отмены приговора.