И главный вопрос - Является ли нарушением то, что телефон был взят у несовершеннолетнего?

• г. Шахты

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: Месяц назад, в частную мастерскую по ремонту сотовых телефонов, пришел мальчик, около 14 лет. Ему нужно было починить телефон. Сотрудники мастерской поинтересовались о том, знают ли его родители об этом. Он ответил - Да. И заверил, что привёз его сюда дедушка, он сейчас находится в машине. Телефон оставили на диагностику. Диагностика осуществляется бесплатно. Целый месяц за телефоном ни кто не приходил. Потом пришел мальчик с папой. Сотрудники объяснили причину поломки, и назвали сумму ремонта. Отец начал возмущаться, что как могли взять телефон у несовершеннолетнего без присутствия взрослых. Что телефон их был ещё на гарантийном обслуживании, и начал угрожать, что в случае отказа сервисного центра от ремонта телефона, он будет требовать материального возмещения. Но дело в том, что бесплатное сервисное обслуживание осуществляется только в том случае, если поломка вызвана заводским дефектом, в данном случае этого нет. И главный вопрос - Является ли нарушением то, что телефон был взят у несовершеннолетнего? При этом денег, с него ни каких не брали. Во что вообще может вылиться подобная ситуация? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки. Сделка- договоренность, в том числе устная, не обязательно влекущая денежные расчеты. Здесь не может быть правовых последствий, т.е. ответственности. Удачи АдвоКрат