Мужу полгода задерживают зарплату, а теперь она вообще не выплачивается - как поступить в данной ситуации?

• г. Иваново

Мужу в течении полугода задерживают з/п. а теперь вообще не платят

здравствуйте. Мужу в течении полугода задерживают з/п.а теперь вообще не платят, последняя выплата была в середине мая, сейчас уже июль. Работает он в рмпо жкх. может ли он прекратить работу, уведомив об этом руководство, и будет ли оплачиваться этот период? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему Трудовому кодексу РФ, государство гарантирует работнику соблюдение его трудовых прав и свобод, определенные условия труда, защиту в случае нарушения прав работника работодателем. В частности, к правам работника относится право на получение за свой труд заработной платы в полном объеме в порядке и сроке, предусмотренном трудовым договором. В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ, при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы. Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, воспользовался своим правом на самозащиту. При этом необходимо учесть, что ст. 142 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы.

Добрый вечер!Полная задержка зп на срок более 2 мес. это уголовное дело.Обратитесь в полицию.

Да, такое право работнику предоставлено