Приказ о вынесении замечания прислали сканом, я подписала, отправила оригинал со своей подписью.

• г. Волгоград

Приказ о вынесении замечания прислали сканом, я подписала, отправила оригинал со своей подписью. Является ли эта бумага полноценным документом? Т.е. где живая только моя подпись, вместо подписи работодателя стоит п/п, и выписка верна также черно-белого цвета - и печать, и подпись?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Трудовое законодательство не конкретизирует: должен ли быть это подлинник приказа или его копия. Но, насколько я поняла, Вас ознакомили с выпиской из приказа, а это уже нарушение требований закона. А объяснения от Вас работодатель истребовал? Не совсем понятно описаны обстоятельства Вашего привлечения к дисциплинарной ответственности, но надеюсь что хоть немного помогла.