Каковы мои права на наследство отца в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

ТЕКСТ ВОПРОСА: здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Документы на приватизацию подали вместе с заявлением в 2015 году. Участники: Я, моя дочь и мой отец. Из за нехватки времени и плохим состоянием моего отца документы с решением не получили и не подали в росреестор через мфц. Отец умер в этом году. Смогу ли я претендовать на его комнату 10 кв м в коммунальной квартире Если вдвоём с ребенком проживаем в другой комнате 17 кв м. ? И второй вопрос. Мне нужно вступать в права наследника? Я единственный сын. А мать умерла в 2008 году. Сам в разводе. Жена не прописана. И самый главный вопрос. Не подселят ли кого-то в комнату отца если нет документа о приватизации двух комнат.

РЕГИОН ВАШЕГО ВОПРОСА: Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос сложный и требует ОЧНОГО участия юриста.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону Вам будет отказано, поскольку в Росреестре отсутствуют сведения о регистрации права собственности отца. Вам придется обращаться в суд с иском о включении комнаты в наследственную массу и признании права собственности. Только не совсем понятно: Вы пишите о двух разных комнатах и в тоже время, что в приватизации участвовали Вы, дочь и отец. Речь идет о двух приватизационных делах на каждую их комнат, или одном на две комнаты? От вопроса на этот вопрос зависит судебная перспектива.