Наша комната 9.2 кв. м. Одна из комнат пустует 5 лет, собственник этой комнаты умер, наследники не появлялись.

• г. Вологда

Я и моя дочь проживаем в 6-ой коммунальной квартире. Наша комната 9.2 кв. м. Одна из комнат пустует 5 лет, собственник этой комнаты умер, наследники не появлялись. Возможно ли присоеденить эту комнату?

Ответы на вопрос (1):

Да,возможно. Вы должны стоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Подайте заявление в Департамент жилья по месту жительства о присоединении комнаты, в соответствии со ст. 59 ч.2 ЖК РФ " Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире "

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления"