Наказание за распространение нелегально снятого видео - что грозит моему знакомому, если я подам в суд?

• г. Уфа

Мой знакомый снял меня на видео топлесс, пока я спала пьяная, а потом показал это видео всем своим знакомым в соц. сети. Какое наказание для него предусмотрено, если я обращусь в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно, Вы можете обратиться в суд и взыскать моральный ущерб и так же требовать удаления видеозаписи из соцсетей (Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина)

Здравствуйте! Согласно ст. 152 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства) допускается только с согласия этого гражданина.

Кроме того, ст. 24 Конституции Российской Федерации предусматривает, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Однако есть и исключения (ст. 152 ГК РФ), а именно:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, изображения политиков);

- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

- гражданин позировал за плату.

Нарушение указанных норм влечет уголовную ответственность по УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Кроме того, лицо, чьи права нарушены, вправе требовать в судебном порядке:

- прекращения использования своего изображения;

- денежную компенсацию за незаконное использование изображения;

- компенсацию морального вреда.