Нарушение приватности - Могу ли я подать на мужа в суд за распространение видео из ванны?

• г. Нижний Новгород

Мой муж снял меня на видео, пока я была в ванной без одежды. Теперь показывает и отправляет всем знакомым без разбора. Могу ли я подать на него в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае ему может грозить и уголовная ответственность за такое действие, если подать заявление в правоохранительные органы. А в суде можно потребовать компенсации.

С Уважением!

А вообще имеет ли он право снимать любое видео со мной и показывать его третьим лицам без моего согласия?

Нет, не имеет.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Обращайтесь в правоохранительные органы. Также можно подать иск о взыскании компенсации морального вреда.

Добрый день Светлана!

Без Вашего согласия он не имеет право направлять видео с подобными материалами (личным) .

Светлана!

Разводитесь с этим мужчиной.

В суд Вы можете обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Доказательствами послужит сама запись из Сети и показания подруг, сослуживцев, родственников, которые смотрели это видео в Сети, возможно, Вас перевели на другую работу, тогда кроме компенсации морального вреда Вы можете потребовать возмещения реальных убытков.

Удачи.