Прошу пояснить - прав ли суд, вынесший такое решение и если нет, каким образом я могу восстановить справедливость?

• г. Заозерск

Прошу помочь мне с решением вопроса об исчислении срока наказания, т.к. этот вопрос, как мне кажется, решается неправильно со стороны прокуратуры и суда.

В 2007 году я был осужден по ст. 175 УК РФ - к 2.6 годам л/св. условно (основное наказание) и по ст. 285 УК РФ - запрещение занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года (основное наказание). По совокупности преступлений окончательно мне назначено: лишение свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года. Наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Сам суд состоялся в сентябре 2010 года. Суд кассационной инстанции рассмотрел мою жалобу в конце января 2008 года, после чего, я был поставлен на учет в ИИР и срок моего наказания там стали исчислять с января 2008 года, а не с момента вынесения судом первой инстанции решения. Меня заинтересовал данный вопрос, я обратился с жалобой в прокуратуру области на неправильное исчисление срока наказания. Видимо посовещавшись с судом, мне дали ответ о том, что я прав и срок наказания должен исчисляться с момента оглашения приговора в суде первой инстанции, однако, для решения этого вопроса, мне необходимо обратиться в суд, вынесший приговор. Я следую совету прокуратуры и суд, вынесший приговор, отвечает мне очередной охинеей - да, наказание в виде лишение свободы сроком на 2.6 условно исчислять с момента оглашения приговора суда первой инстанции (с сентября 2007), а вот запрещение занимать должности на гос. службе и в органах местного самоуправления сроком на три года - с момента рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, т.е. с января 2008 года? Это что же за произвол такой? Оба наказания у меня являются основными и никаких дополнительных наказаний мне не назначалось. Прошу пояснить - прав ли суд, вынесший такое решение и если нет, каким образом я могу восстановить справедливость?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Почему Вы не обратились в суд в порядке ст.74 УК РФ по истечении половины установленного испытательного срока об отмене условного осуждения и о снятии судимости?

Спросить
Пожаловаться

Я осужден Мурманским областным судом по трем статьям: по ст. 285 УК РФ - запрещение занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года; по ст. 175, ч.2 УК РФ - к 2,6 годам лишения свободы; по ст. 292 УК РФ - к штрафу. По истечении срока давности я освобожден от отбытия наказания по последней статье. Приговор вынесен мне по совокупности преступлений: 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления. Наказание считать условно с испытательным сроком 3 года.

По прохождении половины срока я написал заявление в суд о снятии судимости в соответствии с ч.1 ст. 74 УПК РФ, предоставив все требующиеся документы: положительную характеристику с места работы, справку из милиции, справку от приставов об отсутствии заведенных на меня исполнительных производств. Суд в удовлетворении ходатайства отказал. Сославшись на то, что лишение права занимать должности является дополнительным наказанием и подлежит отбытию реально, т.е. полный срок. Я возражал против этого, т.к. данное наказание по ст. 285 УК РФ является основным и приговор постановлен в отношении меня по совокупности преступлений. Прав ли я?

27.09.2007 года я был осужден Мурманским областным судом и приговорен к 2,6 года лишения свободы условно с запрещением занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года. 25.01.2008 года Верховный Суд РФ оставил мою жалобу без удовлетворения и, соответственно, в этот же день приговор вступил в законную силу. При постановке на учет в ИИР мне заявили. Что срок наказания будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу, т.е. как написано в УПК. Я не согласился с этим и сослался на Пункт 44 Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами уголовного наказания» гласящий: «По смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Оставление приговора без изменения означает подтверждение его законности с указанного в приговоре срока.» На мои возражения сотрудник ИИР ответил, что его руководство считает. Что срок наказания необходимо исчислять согласно УПК - с момента вступления приговора в законную силу, и ничего изменять он не будет. Я обратился в прокуратуру и просил разобраться в законности принятого в отношении меня решения. Прокуратура ответила, что да, действительно, Пленум Верховного Суда есть, однако для того, чтобы изменить срок исчисления наказания, мне необходимо обратиться в суд. Что же это получается - я должен в судебном порядке доказывать то, что уже вступило в силу и приобрело статус Закона? В связи с изложенным, прошу Вас подсказать, правы ли органы ИИР и прокуратуры, правильно ли исчисляется ими срок моего наказания и действительно ли я должен для его изменения обращаться в суд?

Заранее благодарю за оказанную помощь. С уважением, Алексей Малинин.

Мои несовершеннолетний родственник осужден районным судом к двум годам условно, с испытательным сроком два года по части второй статьи 161 УК РФ. 16.06.2005 испытательный срок продлен на шесть месяцев, 28.09.2005 он был взят под стражу за совершение ряда особо тяжких преступлений с 17.12.2005 условный срок заменен на два года лишения свободы с одбыванием наказания в испытательной колонии. 16.06.2006 тод же районый суд по части второй статьи 161 на основании статьи 70 назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с одбыванием наказания в ИК общего режима. 16.07.2007 областной суд в отношении него вынес приговор в котором назначил наказание в виде девяти лет шести месяцев по совокупности преступлении и на основании статьи 70 и 74 части 5, окончательно назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы т.е. максимальное. На данный приговор была подано кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, которая вынесла определения 10.07.2008 т.е. спустя год, промежуток времени с 16.07.2007 по 10.07.2008 осуждение по районным приговорам обжаловалось в порядке надзора, так от 05.05.2008 президиум вынес постановление в котором указал на исчисление срока наказания, с 15.12.2005 снизил размер наказания с двух лет шести месяцев до двух лет четырех месяцев, так же постановил приговор областного суда от 16.07.2007 исполнят самостоятельно. При таком исчислении наказания, срок по приговору от 17.12.2003 и по приговору 16.06.2006 в феврале 2008 года закончился, полностью отбытое наказание не может присоединяться частично или полностью к основному виду наказания т.е приговору областного суда, но не смотря на это данные приговора продолжают присоединять частично к приговору областного суда в таком случае вышеуказанное присоединение усугубляет его положение по скольку увиличиваеться размер наказания на шесть месяцев которое назначено областным судом по правилам часть третей статьи 69,статьи 70 УК РФ. Как указать суду на излишнее применение статьи 70 УКРФ, при назначении наказания?

Чтобы изложить суть вопроса, вкратце опишу ситуацию, сложившуюся у моего молодого человека.

В 2002 году, человек был приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. В 2004 году, человека привлекают к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы. «Условная» судимость в установленном законом порядке погашена не была. Однако, «второй» суд, в 2004 году, почему-то «забывает» об условном наказании, которое еще не отбыто, забывает о том, что речь идет о вновь совершенном в период испытательного срока преступлении; таким образом, не учитывает никаким образом неотбытое наказание при назначении нового за вновь совершенное преступление. Наказание в виде 6 месяцев лишения свободы человек отбывает. Сразу же по освобождению, его вновь привлекают к ответственности. (поясню. Примерно в близкие даты, совершено два преступления, но в разных регионах России. Таким образом, сначала состоялся один суд, где назначили пол года. Затем сразу же отправляют в другой регион, для суда и назначения наказания) Опять таки назначают наказание. Суд вынес приговор о лишении свободы сроком на три года. Но тут суд «вспоминает» о неотбытом условном (с момента совершения первого преступления на тот момент прошло три года; с момента вынесения «условного» приговора прошло 2,5 года), отменяет прошлый приговор, и по совокупности приговоров – прибавляет еще три года за старое преступление. В итоге получается 6 лет лишения свободы.

Вопрос состоит в следующем:

Разве правомерно, что суд сначала «забывает» об условном наказании, никак его не учитывает, а затем вспоминает, и учитывает.

Возможно ли каким-то образом добиться пересмотра дела, и «убрать» эти прибавленные три года за первое преступление? (или же добиться замены другим видом наказания, предусмотренным санкцией – т.о. все-таки исключить реальное лишение свободы). На данный момент человек уже отбыл три года лишения свободы (т.е. отбыл наказание за то преступление, по поводу которого непосредственно суд и состоялся).

Заранее спасибо,

с уважением, Марина.

У меня следующий приговор: Лишение свободы 2 года с лишением права занимать руководящие должности. Основное наказание считать условным с исполнительным сроком 1 год.

Вопрос: В какой момент погасится судимость: 1. По истечению испытательного срока (1 год)?

2. По истечению 2-лет (лишение занимать руководящие должности) и плюс один год (в соответствии с частью 3 ст. 86 УК РФ: к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания; ) итого через 3 года?

Мне был судом вынесен приговор по ст.264.1 УКРФ. Назначил наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанною с управлением транспортными средсвами сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УКРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответсвии с ч.4.ст.47 УКРФ срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами исчисляется с момента в вступления приговора в законну силу

Вопрос нужно ли сдавать водительское удостоверение в ГБДД. Если в приговоре суда об этом ни чего не прописанно?

Я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ. Было назначено наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права заниматься частной охранной деятельностью на три года. По ст.73 основное наказание в виде лишения свободы было постановлено считать условным с испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу 1 января 2008 года. Вопрос следующий: предвидится ли амнистия по данной статье? Также инспектор говорит, что судимость по дополнительному наказанию (запрет заниматься охранной деятельностью) будет погашена по истечении одного года после окончания срока наказания (то есть трех лет). Правда ли это? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был осужден по статье 158 часть 2 13 марта 2007 года кк 3 годам лишения свободы (условно). Приговор был обжалован прокурором, в связи с мягкостью наказания. Суд кассационной инстанции отменинил приговор и направил на новое cудебное рассмотрение. При повторном рассмотрении 11 декабря 2007 года судом вновь назначено 4 года (условно). Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года иисполняется по сей день (является на регистрацию в ОВД). 23 января 2008 года прокуром подано ходатайство о восстановлении срока обжалования. В связи с несвоевременным сроком изготовления приговора (был получен прокурором 25 декабря 2007 года) и кассационное представление в связи с мякостью приговора. Суд 2 инстанции, в том же составе, который в первый раз отменил приговор, восстановил срок обжалования приговора, отменил приговор по мякости наказания. (прокурор просит реального лишения свободы). В период следствия находился под стражей 10 месяцев. Вопрос

1. Есть ли смысл обжаловать приговор в надзорной инстанции в связи с вынесением приговора незаконным составом суда.

2. Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

К сведению: мой сын к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительные характеристики.

Мне дали наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права занимать должность связанные с руководством людьми на государственной службе и в органах местного самоуправления. А так же в виде лишения свободы с условно испытательным сроком на 3 года в течении которого я должен своим поведением доказать свое исправление! Я хочу подать документы на удо! Приговор вступил в законную силу 29 марта 2016 года.

Отбывает наказание уже 17 лет, можно как то сейчас повлиять на приговор? Если да,то что нужно сделать?

24.11.2004 года приговором Тверского областного суда по п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 22 годам лишения свободы;

2. 30.09.2009 года приговором Тверского областного суда по п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 2 ст. 209 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к пожизненному лишению свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений по приговору от 30 сентября 2009 года и приговору от 24 ноября 2004 года, окончательно назначено пожизненное лишение свободы;

3. 02.10.2012 года приговором Калязинского районного суда Тверской области по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Тверского областного суда от 30 сентября 2009 года, пожизненное лишение свободы с зачетом в срок отбытия наказания по данному приговору наказания, отбытого по приговору Тверского областного суда от 30 сентября 2009 года с 07 февраля 2003 года по 01 октября 2012 года, осужден: по п. «а, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 февраля 1999 года № 24-ФЗ) к наказанию с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначенных по приговорам Калининского районного суда Тверской области от 23 октября 2013 года и Калязинского районного суда Тверской области от 02 октября 2012 года окончательно Агееву А.А. назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение