Прошу пояснить - прав ли суд, вынесший такое решение и если нет, каким образом я могу восстановить справедливость?

• г. Заозерск

Прошу помочь мне с решением вопроса об исчислении срока наказания, т.к. этот вопрос, как мне кажется, решается неправильно со стороны прокуратуры и суда.

В 2007 году я был осужден по ст. 175 УК РФ - к 2.6 годам л/св. условно (основное наказание) и по ст. 285 УК РФ - запрещение занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года (основное наказание). По совокупности преступлений окончательно мне назначено: лишение свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года. Наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Сам суд состоялся в сентябре 2010 года. Суд кассационной инстанции рассмотрел мою жалобу в конце января 2008 года, после чего, я был поставлен на учет в ИИР и срок моего наказания там стали исчислять с января 2008 года, а не с момента вынесения судом первой инстанции решения. Меня заинтересовал данный вопрос, я обратился с жалобой в прокуратуру области на неправильное исчисление срока наказания. Видимо посовещавшись с судом, мне дали ответ о том, что я прав и срок наказания должен исчисляться с момента оглашения приговора в суде первой инстанции, однако, для решения этого вопроса, мне необходимо обратиться в суд, вынесший приговор. Я следую совету прокуратуры и суд, вынесший приговор, отвечает мне очередной охинеей - да, наказание в виде лишение свободы сроком на 2.6 условно исчислять с момента оглашения приговора суда первой инстанции (с сентября 2007), а вот запрещение занимать должности на гос. службе и в органах местного самоуправления сроком на три года - с момента рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, т.е. с января 2008 года? Это что же за произвол такой? Оба наказания у меня являются основными и никаких дополнительных наказаний мне не назначалось. Прошу пояснить - прав ли суд, вынесший такое решение и если нет, каким образом я могу восстановить справедливость?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Почему Вы не обратились в суд в порядке ст.74 УК РФ по истечении половины установленного испытательного срока об отмене условного осуждения и о снятии судимости?