Как руководителю оспорить штраф и обезопасить себя от истребования? Как требовать выплату за больничный лист и отпуск? Возможна ли отсрочка или рассрочка платежа без источника дохода у водителя?

• г. Барнаул

Сотрудниками ГИБДД был остановлен водитель на КП. Проведено освидетельствование на месте. Алкотестер показал остаточное наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе чуть выше нормы. В результате руководителю был выписан штраф по ст 12.32 в размере ста тысяч рублей. Водитель сначала был на больничном (травма ноги), потом уволился по собственному желанию. Теперь руководитель не хочет выплачивать расчет. Грозит, что заставит выплачивать штраф. Подскажите на основании какой статьи руководитель может истребовать штраф? Стоит ли требовать выплаты расчета с руководителя за больничный лист и два не использованных отпуска? И если не забирать расчет, как себя обезопасить, чтобы потом у руководителя не появилось желание истребовать этот штраф? И на основании какой статьи можно будет просить отсрочку или рассрочку, так как водитель в данный момент не работает и не имеет источника дохода.

Ответы на вопрос (2):

На основании ТК РФ.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Расчет нужно требовать в любом случае и компенсацию за отпуск. Рассрочку штрафа нужно просить в суде при рассмотрении дела.