Спор о праве проживания в муниципальной квартире - что главнее - родство или проживание?

• г. Москва

С отцом прописаны в муниципальной квартире на основании договора соц найма. Я пописана с рождения. Потом мать и отец разошлись и я стала жить с мамой (на площади сестры). Папа в квартире перестал по факту жить, разрешил в ней жить племяннице, которая там сделала ремонт. После школы я училась на дневном и продолжала жить с мамой. Сейчас я выхожу замуж и хочу с мужем жить там, но отец и племянница противятся. Отец говорит, что племянницу нельзя выселить, потому что она ремонт дорогой сделала, а племяница говорит, что живёт здесь уже долго (больше 5 лет) ну и про ремонт и что она тоже теперь имеет все права здесь. Имеет ди она на самом деле права за счёт давности проживания и ремонта. Ремонт, к слову, она ни с кем не согласовывала. В ЖК есть статья (69) , что членом семьи нанимателя можно признать родственника. Но разве она является членом семьи в данном случае? Совместного хозяйства мы вести не собираемся. Отец тоже не вёл.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, она является членом семьи, так как фактически проживает в жилом помещении. То, что у Вас нет общего бюджета с ней, юридического значения не имеет.

Здравствуйте!

Членом семьи она не является (если не зарегистрирована) и прав в отношении квартиры не имеет.

Вы же пока такие права имеете.

Если по достижения совершеннолетия (если уже достигли) Вы не проживали в квартире, то имеется риск признания Вас утратившей права пользования. Такой иск может подать отец.

Вам следует первой обратиться с иском в вселении и нечинении препятствий в пользовании. Но, вселиться в квартиру Вы можете только одна. Ваш супруг не имеет право вселяться без согласия Вашего отца. В итоге, придется договариваться. Но, иск все таки лучше подать.

На площади могут проживать те кто прописаны на ней. Факт длительного проживания и ремонта не имеет значения. Можете ставить вопрос о вашем вселении через суд и выселении племянницы.