Каковы требования для банкротства юрид.

• г. Реж

Каковы требования для банкротства юрид. Лиц? для ип задолженность не должна превышать 300 тыс., а для юр.лиц не платежеспособность 3 мес, а задолженность должна какая-нибудь быть?

Ответы на вопрос (2):

Cт.3 п.2 Федерального закона о банкротстве:

"Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены".

Основным признаком банкротства считается обстоятельство, когда задолженность организации (юридического лица) перед юридическим лицом превышает 100 000 рублей. Причем данное обязательство должно быть подтверждено решением суда, вступившим в силу.

Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

* размер задолженности за переданные товары;

* выполненные работы;

* оказанные услуги;

* суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником;

* размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения;

* размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью);

* обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;

* обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам;

* обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия.